Структура и органы управления ДОО

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Учредителем и собственником имущества МБДОУ  № 7 является муниципальное образование городской округ Ялта Республики Крым.

Функции и полномочия учредителя МБДОУ  № 7 от имени муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым осуществляет администрация города Ялты Республики Крым в лице Управления образования администрации города Ялты Республики Крым.

Непосредственное управление учреждением осуществляет

заведующий МБДОУ №7 Хмара Татьяна Степановна,

который действует от имени учреждения, представляя  его во всех учреждениях и организациях.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.
Структура образовательной организации.

Коллегиальные органы управления ДОУ:

— Педагогический совет; Положение о педсовете

— Профсоюзный комитет;Положение о первичной профсоюзной организации

— Общее собрание трудового коллектива; Положение об общем собрании

— Общее родительское собрание, родительский комитет.Положение о родительском комитете

— управляющий совет Положение об Управляющем совете

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное  управление:

— Педагогический совет;

— Профсоюзный комитет;

— Общее собрание трудового коллектива;

— Общее родительское собрание, родительский комитет.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления  – заведующий ДОУ.

2 уровень управления – старший воспитатель, медсестра, завхоз.

Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

3 уровень управления — осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители (законные представители)

В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.

Для того чтобы эффективно работать в условиях меняющегося законодательства, ДОУ должны имеет оптимальную структуру, которая, с одной стороны, обеспечивает легкую управляемость, быструю трансляцию задач от руководителя до непосредственного исполнителя, а с другой стороны, дает органам управления, работникам, родительской общественности возможность проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения.

Структура дошкольной организации состоит из органов управления и структурных подразделений, деятельность которых регламентируется Уставом и соответствующими положениями, соответствует решаемым  ДОУ задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.

В соответствии с Уставом МБДОУ №7 представительства и филиалы  в МБДОУ №7 отсутствуют.